Десять мифов о снижении веса в фитнесе


1. Большое количество повторений — вот, что делает мышцы рельефными


Нет. Снижение содержания жировой ткани в организме — именно это делает мышцы более рельефными, а не количество повторов. Данный процесс достигается путем комбинирования силовой и аэробной нагрузки и правильно составленного плана питания.


2. Большое количество аэробной нагрузки — это основной путь к снижению веса тела


Нет. Большое количество аэробной нагрузки способно разрушить как жировую, так и мышечную ткань. А это уже наверняка неправильный способ снизить вес тела. Когда разрушается мышечная ткань, организм намного медленней начинает избавляться от жировой ткани. Мышцы в свою очередь стимулируют обмен веществ. Каждые 50 грамм мышц сжигают 50 килокалорий в день. Аэробная нагрузка должна быть нормированной и не являться основным путем к снижению веса тела.


3. Если женщина начинает заниматься с большими весами, то станет похожей на мужчину


Это не верно. Порой складывается впечатление, что этот миф бессмертен. По отношению к мужчине у женщины в три раза меньше тестостерона (мужского полового гормона). Женщина никогда не сможет приблизиться к мужским результатам, если же конечно не начнет принимать стероидные препараты, входящие в «арсенал» бодибилдеров и пауэрлифтеров. Женщина вполне может добиться подтянутой фигуры и приобретения желаемых форм.


4. Калории — это единственное, что имеет значение при похудении


Нет. Количество жиров, углеводов и белков — вот, что имеет важное значение, и их сбалансированный прием является фундаментом в процессе уменьшения жировой и набора мышечной массы.


5. Мышцы весят больше чем жир


Помните, как в детстве: «Что тяжелее — 1 кг железа или 1 кг пуха?» Если положить на одну чашу весов 1кг жира, а на другую 1 кг мышц, весы сравнятся. Разнятся они лишь в объемах: 1 кг мышц выглядит в объеме как мужской кулак, а 1 кг жира будет в 3 раза больше и выглядит как желе.


6. Существует наиболее правильная программа тренировок


Нет. Не составили еще «одной, единственно верной» программы тренировок. Лучшая программа та, которая составлена для вас, но стоит отметить, что даже самая «рабочая» программа не способна долгое время удовлетворять ваши потребности.
Организм в течение 4 — 6 недель адаптируется, да и морально человек устает, наступает скука. Варьируйте количество сетов, время отдыха между ними, меняйте упражнения местами, меняйте количество подходов. Каждые 4 — 5 недель меняйте программу, вносите коррективы, отслеживайте результаты, они не заставят себя долго ждать.


7. Самый верный способ потери веса — потреблять минимальное число калорий


Нет. Наш организм имеет цель — выжить любой ценой. Если очень снизить калорийность рациона, то в ответ организм включает «аварийный режим», и до последнего будет удерживать жировой запас, имеющийся у него. Иначе никак, организм ведь не знает, когда будет следующий прием пищи при таком резком урезании калорийности рациона. Нежелательно самостоятельно составлять план правильного питания, если вы в этом не разбираетесь. Будет гораздо лучше, обратится к специалисту в этой области.


8. Для того, чтобы похудеть в бедрах, руках и области талии, необходимо уделять повышенное внимание только этим частям тела


Нет. Так называемое явление «Точечное жиросжигание» физиологически невозможно. Нельзя потерять жировую прослойку в определенных частях своего тела. По обыкновению то место, которое накапливает жир похудеет в последнюю очередь, так что бессмысленно тратить время на изолирующие тренировки. Уделяйте всецело внимание телу и скорректируйте план питания.


9. Чтобы похудеть, необходимо много питаться


В целом выражение верное, но есть одно НО. Лишь специалисты понимают, о чем идет речь. Новички же услышав это высказывание, понимают его буквально. А ведь оно противоречит мифу под № 7. Истина заключается в том, что нужно необходимое число калорий, сбалансированный рацион, содержащий в себе необходимое количество жиров, белков и углеводов, а не просто большое количество еды.


10. Только тренажеры из рекламных роликов сделают живот плоским


Нет. Ключ к плоскому животу — это сбалансированное питание, силовая нагрузка для корректировки массы тела и необходимое количество аэробной нагрузки. К счастью этот миф многим людям перестал вселять уверенность.




Стаття с сайта: http://nsklub.ru/articles/fitnes/58-desyat-mifov-o-snizhenii-vesa-v-fitnese